Tu sei qui

Consegna attestati e premi agli studenti meritevoli a.s. 2016-2017.

Circolare N°: 
395
Data di emissione: 
05/06/2017

Cittadella, 05/06/2017

 

A TUTTI GLI STUDENTI IN ELENCO

AI GENITORI

AI DOCENTI

AI MEMBRI DELLA COMMISSIONE GIUDICATRICE:

MARCO MIATELLO

KATHY SARTORE

ERNESTO SPESSATO

GRAZIELLA MENEGAZZO

ANNALISA ZANCAN

CHIARA SIGNORI

 

E p.c. alla D.S.G.A. e al personale ATA

 

Oggetto: consegna attestati e premi agli studenti meritevoli a.s. 2016-2017.

 

Si comunica che venerdì 9 giugno 2017, dalle ore 9.50 alle ore 11.00, gli studenti in elenco sono invitati in Aula Magna per ricevere gli attestati di merito ed eventuali premi per aver partecipato con successo nel corso del presente anno scolastico ai seguenti progetti/concorsi:

 



PROGETTO:

TEATRO PER LA LEGALITA’”

 

SHAKESPEARE’S LAND”

HARLEY BANCE 1BA;

ASIA BERNARDI e FRANCESCA GUADAGNINI 1AT;

ALESSIA BELTRAME e MARINA VASIC 2AA;

DILETTA FURLAN e ELISABETTA PASINATO 2BT;

VALERIA CECCHIN, MICHELA GERON e MELISSA ZECCHINO 3AA;

VALENTINA GALLINARO e ENRICO TONIATO 3AR;

SYRIA CERON 3BR;

DESY FALLETTA, IZABELA LUCINA MAZZOLA, TANITA PASINATO e DAISY TRENTO 3AT;

GIORDANO ROSSETTO 3AC;

EDOARDO BARCI 4BA;

ANNA MIATELLO, CHIARA SIGNORI e KHADIJA ZAOUAK 4BR;

GIORGIA CAMPAGNOLO, SARA FIORIO, IRENE LIVIERO e

MARIJANA STOSIC 4AT;

ERICA FOGGETTI e SARA ZAPPA 4BT;

GIULIA ANTONELLO e TANYA BERGAMIN 5AA;

RICCARDO CAPANNA 5BS;

MARTINA REBELLATO 5AT.

PROGETTO ASL:

ALTERNANZA PER L’ARTE”

 

Comitato organizzativo della Giornata dell’arte 2017:

Girardi Business School (G.B.S.)

BELTRAMINI JASMINE, BERTI VALENTINA, PROCA MARIANA e BAGGIO ROSA 4AA;

LORENZIN MARTINA, LUPAN NATALIA, REBELLATO CRISTINA e ZANCAN ANNALISA 4AR;

BARICHELLO LEONARDO, BELTRAME LUCA, PILOTTO KEVIN, REBELLATO ANDREA e TELLATIN EDOARDO 4AS;

ALESSIO DANIELE, BOSCO EMILY, CECCHIN GIULIA, MARTINELLO LUCIA, GIACON GIORGIA, PALLADIN NICOLE, IANCU BODGAN FLORIAN, SIGNORI CHIARA, BALLIU REXION, MIATELLO ANNA e ZAOUAK KAHADIJA 4BR.

CONCORSO:

LUCI SULL’IMPRESA

Rappresentanti della classe 3°AC;

MOGA VALENTINA e RIONDATO ILARIA 5AR.

CONCORSO:

KANGOUROU DELLA LINGUA INGLESE

BALTATU ANCA DIANA 1AA

STEENWIJK JEROEN 2BT

LAURA BROTTO 5CR

RUFFATO FILIPPO 3AR

BARCI EDOARDO 4BA

CONCORSO:

"SMOKE FREE CLASS"

Rappresentanti della classe 1AA

CONCORSO:

MOVE AND GO GREEN”

GAIA CALDERARO, TAMARA ERENO, VANESSA PERTILE e

AURORA LUCIETTO 4BR;

ELISA MASTELLARO e CRISTINA MORO 4BS.

CONCORSO:

La CLASSE VIRTUOSA RICICLONA 2016/17

 

PROGETTO DI EDUCAZIONE AMBIENTALE

 

Rappresentanti delle classi 2AA e 2BA

 

CAMPIONATI STUDENTESCHI

CALCETTO

ANTONIO BERTONCELLO 3AS;

NICOLÒ MIENI, FEDERICO STRAGLIOTTO, OGNJEN VASIC e LORENZO ZECCA 4BA;

FILIPPO FABRIS 5AA;

STEFAN DRAGOJEVIC 5BS;

GIAN MARIA CASAGRANDE e JACOPO VANZETTO 4BT;

MATTIA MAZZON, PIER GIOVANNI TON, LUCA ZACCHIA e GABRIELE ZAMINATO 5AC.

ATLETICA LEGGERA

VERONICA ZANON DELLA 3AR PER IL SALTO IN LUNGO

ENRICO GASTALDELLO DELLA 3AR PER I 100M

HARLEY BANCE DELLA 1BA PER LA VELOCITÀ

PALLACANESTRO

CORREDIG ANDREA 1DA

GIACHIN RICCARDO 2CA

MILAN NICOLA 3AA

TONIATO ENRICO 3AR

ATLETICA JUNIORES

NICHELE MARIA della 5AT nel getto del peso

VALLOTTO GLORIA della 5CR nel lancio del DISCO

 

Inoltre si invitano a partecipare gli autori di alcuni prodotti finali che la Commissione giudicatrice sopraelencata ha classificato come particolarmente meritevoli per creatività, originalità e messaggio contenuto (fermo restando la bravura anche di tutti gli altri partecipanti).

 

Per la categoria MIGLIOR PRODOTTO CARTACEO sono attesi:

- i rappresentanti della 1DAAC e della 2AC per “EMOZIONI AL MUSEO”;

- i rappresentanti 1BA per “SEI FORTE SE DISTRUGGI AIUTI GLI ALTRI!” (cartellone sul bullismo e cyberbullismo);

- tutta la classe 4BT per “PASSIONE IN ACROSTICO”.

 

Per la categoria MIGLIOR PRODOTTO MULTIMEDIALE sono attesi:

- CARLO CARENZA, BABOLIN DAVIDE E ANGHEL MIHAELA della 1DA per il video “CONTRO GLI STEREOTIPI DI GENERE NELLA PUBBLICITA’”;

- tutta la classe 4BT per il video “CYBERBULLISMO”;

- ANDA DAKAVELLI, GLORIA GIACOBBO, GLORIA VETTORAZZO e CAMILLA MIATELLO 4AR, ASIA GIBELLATO, SARA ZAPPA e LAURA PAVAN 4BT per la canzone inedita “BACK AGAIN”.

 

I vincitori assoluti saranno resi noti e premiati il giorno stesso.

Complimenti a tutti per l’impegno, la professionalità, le competenze e la passione dimostrate!

 



La FS per l’Innovazione

La Dirigente Scolastica reggente

Prof.ssa A. Zanchin

Prof. ssa Fiorenza Marconato

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web - Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia; rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-3.0 Unported di Creative Commons.